H28年度

5/20,21 壬生ドレッサージュカップⅢ 

5/20

競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目(15人馬) 八田幸乃 桐栄 55.017% 12位
M1課目(15人馬) 吉田真姫 桐鳳 56.036% 14位
八田幸乃 桐栄 51.932% 15位

自由課目

競技 騎手 馬名 得点率
A2課目 下田洋典 桐零 58.529%
ヤング 吉田真姫 桐鳳 55.486%

5/21

第23競技自由選択科目

競技 騎手 馬名 得点率
M1課目 八田幸乃 桐栄 53.310%
ヤングライダープレリミナリーテスト 吉田真姫 桐鳳 56.180%
A2課目 下田洋典 桐零 60.147%

4/29,30 CIC1 Yamanashi2017


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
EV100 (17人馬) 下田洋典 シャノンディールアラディン 52.40% 71.4 - - - E 61”16 0.0 8 8.0 - -
勝田翔 桐翔 51.80% 72.3 - - - E 58”48 0.0 0.0 0.0 - -
EV90 (32人馬) 佐々木拓真 桐菱 48.84% 76.7 - - - E 53”79 0.0 8.0 8.0 - -
錦織和希 桐星 47.83% 78.3 - - - E 54.57 0.0 12.0 12.0 - -


3/4,5 北関東ホースショー

3/4

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロスバー&バーティカル(18人馬) 島田恵里 桐翔 53"63 0 0 0 13位
障害飛越競技90cm(19人馬) 錦織和希 桐星 77"62 3 8 11 17位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
自由選択科目無差別級(28人馬) 錦織和希 桐栄 55.344% 19位
A2課目(19人馬) 田邉萌 シャノンディール・アラディン 54.411% 15位

3/5

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロスバー&バーティカル(16人馬) 島田恵里 桐翔 70"94 3 4 7 15位
障害飛越競技90cm(25人馬) 佐々木拓真 桐菱 57"78 0 0 0 15位
障害飛越競技100cm(20人馬) 勝田翔 桐翔 51"18 0 0 0 4位
下田洋典 シャノンディール・アラディン 57"32 0 4 4 15位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
自由選択科目無差別級(29人馬) 澤井雪乃 バーボンカントリー 56.034% 20位
八田幸乃 桐栄 55.085% 26位
A2課目(16人馬) 柳川剛貴 桐友 51.911% 13位
山下真司 桐菱 49.852% 16位

1/21 六会ホースショー 

競技 騎手 馬名 得点 順位
部班B班(32人馬) 島田恵里 イグザクトリーユー 59.5 10位
山下真司 イグザクトリーユー 52.0 22位
田邉萌 桜孫 49.5 29位
TREC競技(23人馬) 山下真司 ルザンク 68 20位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(15人馬) 柳川剛貴 桜恋 55.293% 12位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(22人馬) 佐々木拓真 桜雷 55"56 0.0 0.0 0.0 10位

12/03 国立大学対抗馬術大会


種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障碍 勝田翔 ブラックユニバース - - - 不従順E -
八田幸乃 スーパーハリケーン - - - 落馬E -

11/26,27 第54回女子自馬会長杯

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
L1課目(46人馬) 澤井雪乃 バーボンカントリー 52.355% 39位
吉田真姫 桐鳳 52.413% 38位
八田幸乃 桐栄 53.505% 34位
A3課目(30人馬) 錦織和希 桐栄 55.172% 22位


種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障碍 八田幸乃 シャノンディールアラディン - - - - 危険防止E

11/19 招待東日本学生馬術大会


種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障碍(各3人馬) 勝田翔 マッキー 75"22 6.0 4.0 10.0 -
錦織和希 レピドライト 51"22 0.0 0 0.0 -

10/26~11/2 第59回全日本学生章典総合ー馬術競技大会 8位/13大学


騎手 馬名 一走目 二走目 順位
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
米津壮二 シャノンディールアラディン 80"33 1.0 16.0 17.0 - - - - 2反E

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
総合馬術競技 (69人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 59.52% 60.7 6'09 6.0 0 6.0 61'16 0.0 8.0 8.0 74.7 14位
窪田優樹 桐翔 49.79% 75.3 6'00 2.4 0 2.4 57'89 0.0 4.0 4.0 81.7 18位
本多駿斗 桐菱 54.50% 68.3 - - - 同3反E - - - - - -


10/22 第62回東京馬術大会

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A3課目(14人馬) 澤井雪乃 バーボンカントリー 54.654% 12位
L1課目(19人馬) 吉田真姫 桐鳳 56.666% 10位
八田幸乃 桐栄 - WD


10/1 10/2 ホーストライアルシリーズ(10月)


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
トレーニング (18人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 54.89% 67.7 5"00 2.8 0 2.8 59"37 0.0 4 4.0 74.5 6位
ノービス (22人馬) 勝田翔 桐翔 53"45 69.8 3"56 0.0 0 0.0 52"89 0.0 4 4.0 73.8 7位
下田洋典 シャノンディールアラディン 58"46 62.3 4"47 12.4 0 12.4 68"01 5.0 8 13.0 87.7 10位


9/24 9/25 第8回北関東学生馬術大会    団体成績:総合優勝

9/24
競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A2課目(14人馬) 島田恵里 シャノンディールアラディン 58.038% 1位
柳川剛貴 シャノンディールアラディン 56.666% 3位
田邉萌 バーボンカントリー 54.803% 7位
田澤結衣 桐栄 49.803% 9位
吉岡耕作 桐栄 WD -
A3課目(17人馬) 勝田翔 桐鳳 60.651% 1位
澤井雪乃 バーボンカントリー 59.492% 3位
錦織和希 桐星 58.188% 6位
笈田大輔 桐未来 55.289% 10位
内藤古都見 桐友 53.195% 12位
L1課目(11人馬) 佐々木拓真 桐菱 60.114% 1位
下田洋典 シャノンディールアラディン 57.183% 5位
吉田真姫 桐鳳 57.126% 6位
八田幸乃 桐栄 53.907% 9位

9/25
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロスバー飛越競技(16人馬) 和田夏音 桐菱 59"97 0.0 0 0.0 1位
山下真司 シャノンディールアラディン 59"75 0.0 0 0.0 2位
桜井絢音 桐菱 61"25 0.0 0 0.0 4位
李燦和 桐翔 64"82 0.0 0 0.0 12位
柳川剛貴 桐翔 69"81 0.0 0 0.0 13位
小障害B(23人馬) 佐々木拓真 桐菱 49"57 0.0 0 0.0 1位
吉田真姫 桐翔 53"15 0.0 0 0.0 3位
八田幸乃 シャノンディールアラディン 61"22 0.0 0 0.0 6位
澤井雪乃 桐翔 63"72 0.0 0 0.0 7位
錦織和希 桐星 60"75 0.0 8 8.0 12位
笈田大輔 桐未来 - - - 3反E -
標準障碍飛越競技(7人馬) 勝田翔 桐翔 60"12 0.0 0 0.0 2位
下田洋典 シャノンディールアラディン 73"00 1.0 8 9.0 4位

9/22 第12回NOSAN杯    団体順位 1位/3団体

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A3(各3人馬)
勝田翔 フェイバータッチ 54.697% 2位
錦織和希 京楓 53.561% 1位
下田洋典 フロストフラワー 52.121% 2位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障碍LC(各3人馬) 勝田翔 キャンベラ 58"27 1.0 4 5.0 1位
錦織和希 アイリ 50"06 0.0 0 0.0 2位
下田洋典 メテオラ 47"62 0.0 0 0.0 1位

9/19 NTSホーストライアル

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
プレノービス(9人馬) 錦織和希 桐星 3"16 0.0 0 0.0 1位
佐々木拓真 桐菱 3"20 0.0 0 0.0 2位
笈田大輔 桐未来 3"27 0.0 0 0.0 3位
勝田翔 桐翔 3"49 0.8 0 0.8 4位
山田武 桐未来 4"29 16.8 0 16.8 7位
澤井雪乃 シャノンディールアラディン - - - R E

7/24 農工大戦 学長杯     団体順位 4位/16大学

競技 騎手 馬名 得点 順位
部班(32人馬) 錦織和希 和風 37.5 3位
佐々木拓真 ブルーベリー 37.5 4位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(16人馬) 錦織和希 燈風 54.411% 13位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(15人馬) 勝田翔 キルラルスブルー 43"84 0.0 0 0.0 7位
↑top

H27年度

6/23〜6/26 関東学生馬術賞典   三種総合:8位/10校

二回走行 63人馬
騎手 馬名 一走目 二走目 順位
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
米津壮二 シャノンディールアラディン 77"17 1.0 0 1.0 73"64 0.0 4 5.0 14位
窪田優樹 桐翔 79"11 2.0 8 10.0 66"82 0.0 8.0 18.0 27位

馬場 37人馬
騎手 馬名 得点率 順位
高田叶子 光輝 47.472% 35位
山田愛 桐栄 37.888% 37位
河上愛未 桐鳳 50.750% 34位

総合 40人馬
騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
窪田優樹 桐翔 50.29% 74.6 5"31 2.8 0 2.8 57"69 0.0 8 8.0 85.4 15位
米津壮二 シャノンディール・アラディン 55.11% 67.3 6"02 15.2 0.0 15.2 67"66 0.0 8 8.0 90.5 17位
本多駿斗 桐菱 52.59% 71.1 - - - 4反抗E - - - - - -

5/14 第43回東京都馬術大会 

競技 騎手 馬名 得点率 順位
ヤングライダー(25人馬) 高田叶子 光輝 45.971% 21位
A2課目(6人馬) 錦織和希 桐栄 56.176% 3位
澤井雪乃 桐栄 55.735% 4位
A3課目(9人馬) 小松友莉江 桐未来 48.304% 9位
八田幸乃 桐栄 52.064% 8位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
東京障害80センチ(12人馬) 下田洋典 桐未来 - - - 2反E -

4/23,24 ホーストライアルシリーズ(4月)


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
トレーニング (24人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 57.93% 63.1 4'46 0.0 0 0.0 76'68 3.0 8 11.0 74.1 7位
本多駿斗 桐菱 53.70% 69.5 - - - E - - - E - -
窪田優樹 桐翔 51.30% 73.1 5'11 0.0 0 0.0 60'01 0.0 4 4.0 77.1 9位
プレノービス (15人馬) 米津壮二 桐星 なし なし 4'44 0.0 20 20.0 - - - E - -


2/20,21 ホーストライアル


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
トレーニング (11人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 51.35% 73.5 5'40 16.0 0 16.0 64'78 0.0 0 0.0 89.0 9位
ノービス (15人馬) 本多駿斗 桐菱 55.33% 70.0 4'45 2.0 20 22.0 64'14 0.0 0 0.0 92.0 12位
窪田優樹 桐翔 47.14% 79.3 4'23 0.0 0 0.0 55'99 0.0 0 0.0 79.3 9位
プレノービス (20人馬) 下田洋典 シャノンディールアラディン なし なし 4'31 0.4 0 0.4 77'09 11.0 0 11.0 11.4 6位
米津壮二 桐星 なし なし - - - R - - - E - -


2/6 筑波大戦     団体順位 1位/5大学

競技 騎手 馬名 タイム 順位
ジムカーナ(10人馬) 佐々木拓真 桐栄 32"651 1位
錦織和希 シャノンディールアラディン 36"995 3位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(5人馬) 勝田翔 バーボンカントリー 59.852% 1位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロス障害(5人馬) 笈田大輔 桐翔 60"84 1.0 0 1.0 2位

1/24 六会ホースショー     団体順位 1位/24大学

競技 騎手 馬名 得点 順位
部班A班(22人馬) 下田洋典 桜灯 44.0 2位
部班B班(23人馬) 勝田翔 桜翔 38.0 8位
TREC競技(43人馬) 佐々木拓真 桜毅 129 1位
勝田翔 桜雅 124 2位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(11人馬) 澤井雪乃 桜翔 47.499% 10位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(20人馬) 八田幸乃 桜雅 77"45 3.0 8 11.0 16位

11/29 平成27年度関東学生馬術会長杯

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A3課目(20人馬) 下田洋典 桐栄 49.927% 20位
吉田真姫 光輝 54.565% 17位
A2課目(9人馬) 錦織和希 桐菱 47.352% 8位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障碍A(8人馬) 本多駿斗 桐菱 76"20 3.0 4 7.0 6位

11/28 第53回関東学生馬術女子競技会

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
L1課目(47人馬) 遠藤利恵 桐友 39.712% 45位
山田愛 桐栄 51.120% 43位
高田叶子 光輝 53.563% 37位

11/21~23 NTS馬術大会 2015


11/21~23 総合馬術競技
競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービスクラス(5人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 57.15% 64.3 3'55 0.0 20 20 62'14 0.0 8 8 92.3 5位
ビギナークラス(7人馬) 下田洋典 桐未来 57.83% 63.255 4'04 1.6 20 21.6 53'69 0.0 0 0 84.9 4位
米津壮二 桐星 57.67% 63.5 3'50 0.0 20 20 54'08 0.0 4 4 87.5 5位

11/21 JEF馬場馬術競技 L1課目(17人馬)
騎手 馬名 得点率 順位
貝塚秀樹 桐汐乃 52.931% 14位

11/22 JEF馬場馬術競技 L1課目(17人馬)
騎手 馬名 得点率 順位
貝塚秀樹 桐汐乃 58.189% 5位


11/3,4 第58回全日本学生章典総合ー馬術競技大会


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
総合馬術競技 (36人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 53.72% 69.4 6'15 30.0 0 30 79'83 2.0 20 22 121.4 36位


10/3,4 ホーストライアル


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービスクラス (38人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 51.90% 72.2 5'10 6.8 0 6.8 63'31 2.0 4 6 85.0 12位
本多駿斗 桐菱 52.62% 71.1 - - - 3反抗E 74'71 13.0 4 17 - -
窪田優樹 桐翔 42.02% 87.0 5'15 8.8 0 8.8 - - - 落馬E - -


9/26 9/27 北関東学生馬術大会    団体成績:総合優勝

9/26
競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A1課目(15人馬) 勝田翔 優紫 61.555% 1位
佐々木拓真 シャノンディールアラディン 61.555% 1位
笈田大輔 光輝 58.110% 3位
澤井雪乃 光輝 57.222% 4位
内藤古都見 バーボンカントリー 56.222% 7位
A3課目(12人馬) 下田洋典 桐未来 57.681% 4位
八田幸乃 桐友 54.130% 7位
吉田真姫 バーボンカントリー 50.869% 11位
L1課目(14人馬) 高田叶子 光輝 56.436% 3位
山田愛 桐栄 56.149% 4位
米津壮二 シャノンディールアラディン 55.689% 5位
本多駿斗 桐菱 55.401% 6位
貝塚秀樹 桐汐乃 54.539% 8位
窪田優樹 桐未来 52.470% 10位
遠藤利恵 桐友 51.379% 11位

9/27
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロスバー飛越競技(23人馬) 佐々木拓真 桐翔 34"19 0 0 0 1位
笈田大輔 桐菱 38"09 0 0 0 4位
澤井雪乃 優紫 37"43 0 4 4 16位
勝田翔 シャノンディールアラディン 45"79 0 8 8 19位
錦織和希 桐菱 35"41 - - - E
小障害B(19人馬) 吉田真姫 桐翔 50"65 0 0 0 1位
本多駿斗 桐菱 64"46 0 0 0 4位
八田幸乃 桐翔 57”81 0 0 0 5位
貝塚秀樹 桐汐乃 67”15 2 8 10 10位
下田洋典 シャノンディールアラディン 59”45 0 12 12 11位

9/24 第一回北関東総合馬術大会

競技 騎手 馬名 耐久審査 順位
タイム タイム減点 障害減点 総減点
ビギナークロスカントリー(10人馬) 本多駿斗 桐菱 176 0 0 0 1位
米津壮二 シャノンディールアラディン 195 0 0 0 2位
窪田優樹 桐翔 199 0 0 0 3位
米津壮二 桐星 210 0 20 20 5位
下田洋典 桐未来 318 - - 4反E -

9/4-9/6 関東学生馬術争覇戦  団体成績:3部1位/2団体

決勝戦: ○筑波 勝ち点1総減点合計11 vs 拓殖 勝ち点1総減点合計12●
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
米津壮二 シャノンディールアラディン 71"82 2 0 2
窪田優樹 ベティ 66"96 1 8 9

9/4 (旧)NOSAN杯    団体順位 1位/3団体

競技 騎手 馬名 得点率 順位
学生選手権馬場馬術課目 2000
(各3人馬)
吉田真姫 ブラザーシュー 46.590% 3位
貝塚秀樹 ダンデライオン 59.545% 1位
下田洋典 ノーバディエルス 62.273% 1位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障碍B(各3人馬) 吉田真姫 ラパス2 52"74 0 0 0 1位
貝塚秀樹 シリウスグラン 120"00 15 12 87 2位
下田洋典 スノーマン 49"97 0 4 4 2位

↑top

H26年度

6/27〜6/30 関東学生馬術賞典   三種総合:10位/10校

二回走行 62人馬
騎手 馬名 一走目 二走目 順位
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
江草諒 桐翔 - - - 2反E(3番) - - - 失権 -

馬場 39人馬
騎手 馬名 得点率 順位
貝塚秀樹 桐鳳 47.722% 36位
小松友莉江 バーボンカントリー 46.694 38位

総合 40人馬
騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
米津壮二 シャノンディール・アラディン 48.51% 77.2 - - - 落馬E(14番B飛越後) - - - - - -
江草諒 桐菱 58.39% 62.4 - - - 落馬E(3番B飛越後) - - - - - -

4/25.26 ホーストライアル


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 最終減点 順位
得点率 順位 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービスクラス (32人馬) 江草諒 桐翔 49.16% 32位 - - - R - - - 2反抗E - -
江草諒 桐菱 57.38% 13位 - - - 4反抗E - - - 2反抗E - -
プレノービスクラス(5人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン なし なし 4’50 14 0 14 66"60 0 0 0 14 2位


4/18 4/19 NTS馬場

4/18
種目 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目2013非公認(12人馬) 貝塚秀樹 桐鳳 53.0% 9位
小松友莉江 バーボンカントリー 51.8% 11位
窪田優樹 桐未来 49.8% 12位

4/19
種目 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目2013(4人馬) 貝塚秀樹 桐鳳 55.689% 2位
窪田優樹 桐未来 53.017% 4位
自由(FEIヤングライダー) 小松友莉江 バーボンカントリー 46.458% -

3/14.15 スクーリング

3/14

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障害飛越競技80cm 貝塚秀樹  桐汐乃 - - - - 3反E
障害飛越競技100cm(16人馬) 江草諒 シャノンディールアラディン 62"70 0 4 4 10位
江草諒 桐翔 49"15 0 12 12 14位
障害飛越競技110cm(14人馬) 江草諒 桐翔 65"67 0 8 8 12位

3/15

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障害飛越競技100cm(14人馬) 米津壮二 シャノンディールアラディン 77"35 1 4 5 11位
江草諒 桐翔 58"12 0 8 8 13位
障害飛越競技110cm(10人馬) 江草諒 桐翔 61"14 0 4 4 3位

3/11.12 ホーストライアル


競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 順位
得点率 順位 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービスクラス (22人馬) 江草諒 桐菱 51.67% 22位 - - - 4反抗E - - - E E
プレノービスクラス(12人馬) 江草諒 桐翔 なし なし 4’33 0 20 20 55"25 0 0 0 5位

3/7.8 北関東ホースショー

3/7

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
クロス&バーティカル(18人馬) 窪田優樹  桐未来 42"06 0 0 0 10位
障害飛越競技70cm 貝塚秀樹  桐汐乃 - - - - 3反E
障害飛越競技100cm(16人馬) 江草諒 シャノンディール・アラディン 62"94 0 0 0 2位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(11人馬) 長手彩夏 桐友 51.470% 9位

3/8

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位

障害飛越競技70cm(14人馬)

窪田優樹  桐未来 42"10 0 0 0 1位
障害飛越競技80cm(34人馬) 貝塚秀樹  桐汐乃 82"25 0 12 12 33位
障害飛越競技100cm(21人馬) 米津壮二 シャノンディール・アラディン 63"88 0 8 8 18位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A3課目(14人馬) 牛丸泰斗 桐友 47.717% 11位

1/18 六会ホースショー 

競技 騎手 馬名 得点 順位
部班B班(11人馬) 長手彩夏 桜香 35.5 7位
TREC競技(41人馬) 下田洋典 桜晴 93 23位
吉田真姫 桜香 84 30位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(21人馬) 下田洋典 桜覇 58.235% 3位
A3課目(18人馬) 米津壮二 桜里 53.369% 14位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
小障害60cm(21人馬) 吉田真姫 メイシャ - - 経路違反E
中障害80cm(16人馬) 米津壮二 桜酔 - - 3反E

12/14.15 NTS馬術大会

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
総合馬術競技ノービスクラス(12人馬) 江草諒 桐翔 50.95% 73.6 4’23 9.2 20 29.2 53"79 0 0 0 102.8 7位
総合馬術競技ビギナークラス(7人馬) 窪田優樹 桐未来 52.33% - - - - 4反E - - - 2反E - E

12/14

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A2課目(12人馬) 下田 洋典 バーボンカントリー 51.11% 11位
A3課目2013(32人馬) 牛丸 泰斗 桐友 54.02% 24位

2/15

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障害C(32人馬) 加藤コーチ 桐汐乃 57"40 0 0 0 9位
貝塚秀樹 桐汐乃 56"37 0 4 4 14位
小障害B(47人馬) 米津壮二 桐翔 54"78 0 0 0 6位
高田叶子 桐翔 58"22 0 0 0 10位

12/6 国立大学対抗馬術大会(群大戦)

全13校 総合成績:優勝

種目 騎手 馬名 タイム 総減点
1回戦(3校) 米津壮二 グレードアップ 56"83 1
貝塚秀樹 群青蘭 52"56 4
決勝戦(4校) 米津壮二 ミルクラッシュ 49"79 0
貝塚秀樹 ノアパンチ 46"85 0

11/29.30 内国産  

11/29
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障害飛越競技90cm(70人馬) 江草諒 桐菱 62"40 0 0 0 12位
江草諒 桐翔 - - - - 2反E
障害飛越競技100cm(51人馬) 江草諒 桐翔 - - - - 2反E

11/30
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
障害飛越競技100cm(80人馬) 江草諒 桐菱 55"72 0 0 0 19位
江草諒 桐翔 53"88 0 4 4 34位
障害飛越競技110cm(31人馬) 江草諒 桐翔 65"87 0 8 8 18位

11/22 招待東日本(宇大戦)  

種目 騎手 馬名 減点
一回戦 小松友莉江 ワンモアボーイ 4
高田叶子 マッキー 落馬E

初戦敗退

10/18.19 キャロットステークス  

10/18

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A3課目2013一般班(18人馬) 小松友莉江 バーボンカントリー 53.695% 9位
L1課目2013(25人馬) 河上愛未 桐鳳 52.585% 19位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障害70cm一般班(13人馬) 江草諒 桐菱 63"89 0 0 0 6位
小障害80cm一般班(25人馬) 江草諒 桐菱 65"27 0 0 0 7位
小障害90cm一般班(26人馬) 江草諒 桐翔 60"91 0 0 0 2位

10/19

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
L1課目2013(20人馬) 河上愛未 桐鳳 56.724% 7位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障害100cm一般班(39人馬) 江草諒 桐翔 - - - 2反E -

9/27 NOSAN杯    団体順位 1位/3団体

競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目(3人馬) 河上愛未 桐鳳 55.259% 1位
A3課目(3人馬) 貝塚秀樹 桐友 51.967% 2位
選手権(3人馬) 小松友莉江 バーボンカントリー 53.409% 1位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
60cm(3人馬) 米津壮二 桐未来 49"97 0 0 0 3位
80cm(3人馬) 高田叶子 桐菱 65"13 11 4 15 2位
100cm(3人馬) 江草諒 桐翔 48"62 0 0 0 1位

9/20 9/21 北関東学生馬術大会    団体成績:総合優勝

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A1課目(14人馬) 宮山由佳 優紫 58.666% 2位
下田洋典 優紫 56.999% 4位
長手彩夏 バーボンカントリー 53.777% 7位
中原大輔 桐菱 52.888% 9位
山川慧 バーボンカントリー 52.444% 10位
A3課目(14人馬) 貝塚秀樹 桐菱 56.883% 1位
本多駿斗 光輝 55.144% 2位
山田愛 桐未来 54.130% 5位
小松友莉江 バーボンカントリー 51.738% 6位
牛丸泰斗 桐友 50.579% 8位
米津壮二 バーボンカントリー 50.434% 9位
遠藤利恵 桐友 40.941% 13位
L1課目(8人馬) 河上愛未 桐鳳 59.195% 1位
江草諒 桐菱 57.528% 2位
高田叶子 桐鳳 57.355% 3位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
ジムカーナ(15人馬) 高田哲維 桐栄 41"67 - - -

1位

宮山由佳 桐栄 49"35 - - - 4位
山川慧 桐菱 54"04 - - - 5位
吉田真姫 桐栄 87"83 - - - 12位
小障害B(13人馬) 牛丸泰斗 桐翔 54"47 0 0 0 1位
高田叶子 桐翔 55"41 0 0 0 2位
本多駿斗 優紫 60"59 0 0 0 4位
米津壮二 優紫 57"40 0 4 4 6位
河上愛未 桐翔 58"94 0 4 4 9位
コンソレーション小障害B(4人馬) 窪田優樹 桐未来 80"65 10 12 22 3位
貝塚秀樹 桐汐乃 - - - - WD
標準障害(7人馬) 江草諒 桐翔 70"63 0 0 0 1位

↑top

H25年度

6/27〜6/30 関東学生馬術賞典 

馬場
騎手 馬名 得点率 順位
実広亜希子 桐鳳 49.471% 36位(40人馬)
今野菜摘 バーボンカントリー 45.916% 39位(40人馬)
朝比奈唯 光輝 44.916% 40位(40人馬)

総合
騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
実広亜希子 優紫 44.71% 82.9 - - - 落馬E - - - - - -

3/15 3/16 スクーリング

3/15
競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目 2013(13人馬) 朝比奈唯 光輝 47.068% 13位
M1課目 2013(10人馬) 実広亜希子 桐鳳 52.477% 10位

3/16
競技 騎手 馬名 得点率 順位
M1課目 (11人馬) 朝比奈唯 光輝 43.963% 11位
ヤングライダー (16人馬) 実広亜希子 桐鳳 48.657% 16位

3/13 ホーストライアル

競技 騎手 馬名 耐久審査 余力審査 総減点
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
プレノービス 朝比奈唯 光輝 - - - 3反E - - - 2反E -
実広亜希子 優紫 - - - R - - - 2反E -

3/2 国公立大戦@農工大  団体成績:1位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(9人馬) 米津壮二 福風 55.294% 2位
部班(16人馬) 米津壮二 朝風 - 3位
小松友莉江 バーボンカントリー - 9位

種目 騎手 馬名 タイム 順位
クロス(9人馬) 高田叶子 ヨイチオー 65"66 1位

1/19 六会ホースショー

競技 騎手 馬名 得点 順位
部班A班(16人馬) 牛丸泰斗 イチモンジ 35.5 5位
貝塚秀樹 イチモンジ 34 11位
TREC競技(28人馬) 藤田翔 桜里 92 13位
米津壮二 桜香 80 19位

競技 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(15人馬) 遠藤利恵 マイネルトレース 48.235% 12位
3課目short(14人馬) 江草諒 桜心 54.782% 9位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 ハンターシート 順位
80cm(16人馬) 江草諒 桜晴 69"29 5 216 13位

12/21 美浦苑内大会

競技 騎手 馬名 順位
部班(13人馬) 高野力 エイワバージニア 3位
遠藤利恵 シアトルユー 13位

種目 騎手 馬名 得点 順位
クロス障碍(12人馬) 貝塚秀樹 クロキリー 21 8位
山田恵 ホワイトウォーリア 21 8位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(13人馬) 江草諒 ナモンゼウス 43"00 0 5位

12/15 NTS苑内大会

種目 騎手 馬名 規定タイム タイム 総減点 順位
ジムカーナ(5人馬) 藤田翔 ジョッキー 65"00 60"92 0 2位
高田叶子 ももこ 60"27 0 3位
80cm(40人馬) 朝比奈唯 テラ 70"00 77"03 0 26位

12/7 12/8 JRAジャパンブリーディングホースショー

12/7
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
90cm(83人馬) 藤田紘一 桐菱 70"76 2 37位
実広亜希子 優紫 70"16 6 53位
朝比奈唯 桐菱 79"42 8 64位
100cm(79人馬) 実広亜希子 優紫 - 2反E -

12/8
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
100cm(106人馬) 藤田紘一 優紫 52"20 8 48位
実広亜希子 優紫 - 2反E -

11/30 女子自馬・会長杯

競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B(49人馬) 河上愛未 バーボンカントリー 54.166% 38位
朝比奈唯 光輝 51.883% 44位
実広亜希子 桐鳳 46.158% 48位
青木舞 桐菱 42.608% 49位
2課目A班(12人馬) 貝塚秀樹 バーボンカントリー 55.391% 6位
江草諒 桐栄 50.391% 11位
2課目B班(13人馬) 青木舞 桐汐乃 48.136% 10位
昆将太郎 光輝 46.372% 11位
瀧澤豪志 光輝 44.901% 12位

11/23 11/24 NTS障碍・公認馬場馬術大会

11/23
競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目A班(3人馬) 青木舞 桐汐乃 54.853% 1位
本多駿斗 光輝 54.412% 2位
牛丸泰斗 光輝 52.647% 3位
L1課目(32人馬) 今野菜摘 バーボンカントリー 50.776% 23位
朝比奈唯 光輝 47.586% 27位
志原威徳 桐友 46.810% 28位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(39人馬) 志原威徳 桐翔 62"32 4 33位
ダービートレーニング(33人馬) 朝比奈唯 桐菱 - 経路E -
朝比奈唯 桐菱 - 経路E -
朝比奈唯 桐菱 - 馬装不良E -

11/24
競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(4人馬) 山田恵 バーボンカントリー 51.176% 2位
窪田優樹 光輝 50.294% 3位
米津壮二 光輝 48.235% 4位
L1課目(19人馬) 志原威徳 桐友 51.121% 15位
M1課目(4人馬) 志原威徳 桐友 49.054% 4位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
ダービー70cm(13人馬) 志原威徳 桐翔 93"55 11 12位
朝比奈唯 桐菱 - 落馬E -
80cm(23人馬) 朝比奈唯 桐菱 43"86 0 17位
100cm(13人馬) 志原威徳 桐翔 57"27 0 6位

11/5 11/6 全日本学生賞典

騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
林利樹 優紫 53.52% 69.7 11'7 106.0 20 126.0 - - - 2反E - -

9/21 9/22 北関東学生馬術大会    団体成績:総合優勝

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
A1課目(14人馬) 本多駿斗 優紫 57.666% 3位
貝塚秀樹 優紫 55.777% 5位
牛丸泰斗 桐菱 55.000% 7位
瀧澤豪士 光輝 52.333% 8位
窪田優樹 桐菱 51.778% 9位
山田愛 光輝 51.444% 11位
小松友莉江 バーボンカントリー 50.222% 12位
米津壮二 光輝 49.555% 13位
ワンスターA(13人馬) 河上愛未 桐菱 56.738% 1位
江草諒 桐未来 56.086% 3位
今野菜摘 バーボンカントリー 55.941% 4位
朝比奈唯 光輝 55.216% 5位
高田叶子 バーボンカントリー 54.347% 6位
L1課目(7人馬) 実広亜希子 桐鳳 54.137% 3位
青木舞 桐鳳 53.275% 4位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
ジムカーナ(28人馬) 瀧澤豪士 桐栄 28"47 - - - 2位
藤田翔 光輝 31"14 - - - 5位
小松友莉江 桐栄 31"20 - - - 6位
窪田優樹 桐菱 32"63 - - - 9位
牛丸泰斗 桐栄 34"38 - - - 13位
米津壮二 桐菱 34"58 - - - 14位
貝塚秀樹 桐菱 36"57 - - - 17位
昆将太郎 バーボンカントリー 37"06 - - - 18位
高野力 光輝 38"70 - - - 21位
遠藤利恵 バーボンカントリー 50"19 - - - 26位
小障害B(16人馬) 江草諒 桐翔 50"78 0 0 0 2位
今野菜摘 桐翔 55"15 0 0 0 3位
朝比奈唯 桐菱 - - - 2反E -
コンソレーション小障害B(7人馬) 朝比奈唯 桐菱 37"91 0 0 0 1位
標準障害(9人馬) 青木舞 桐翔 64"44 0 4 4 3位

9/13-9/15 関東学生馬術争覇戦  団体成績:2部8位/8団体

1回戦: ●筑波 勝点0 vs 学習院 勝点4○
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
内田奈月 桐翔 - - - 3反E
吉村由祐子 桐菱 - - - 3反E
?田奈津希 咲桜 77″76 4 1 5
林利樹 朋桜 66"57 12 0 12

2回戦: ●筑波 勝点2(総減点303) vs 青山学院 勝点2(総減点19)○
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
内田奈月 桐翔 79"70 8 2 10
吉村由祐子 桐菱 - - - 落馬E
?田奈津希 カサンドラクイーン 63"64 0 0 0
林利樹 ブライトブルー 63"64 0 0 0

3回戦: ●筑波 勝点0 vs 東京 勝点4○
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
内田奈月 桐翔 61"57 0 0 0
吉村由祐子 桐菱 - - - 3反E
?田奈津希 東遊 81"39 * * 30
林利樹 東桑 68"82 16 0 16

9/7 NOSAN杯    団体順位 3位/3団体

競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目(3人馬) 実広亜希子 京楓 49.367% 2位
A3課目(3人馬) 朝比奈唯 ラプタス 50.289% 3位
選手権(3人馬) 今野菜摘 エースグランツェフェルト 47.424% 3位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(3人馬) 今野菜摘 キャンベラ - - - 落馬E -
90cm(3人馬) 朝比奈唯 鞠小路 * 2 0 2 1位
100cm(3人馬) 実広亜希子 駒王丸 * 0 3 3 2位

↑top

H24年度

6/27〜6/30 関東学生馬術賞典   三種総合:6位入賞/6校

二回走行
騎手 馬名 一走目 二走目
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
増田崇人 桐翔 - - - 2反E(2番) - - - -

馬場(団体順位:9位/9校)
騎手 馬名 得点率 順位
増田崇人 桐鳳 53.138% 29位(38人馬)
内田奈月 光輝 49.194% 32位(38人馬)
牧下彩乃 バーボンカントリー 44.888% 38位(38人馬)

総合
騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
林利樹 優紫 51.49% 72.8 9'54 93.6 20 113.6 - - - インスペクションE - -
吉村由裕子 桐菱 63.68.% 69.5 - - - 4反抗E(6番A) - - - - - -

5/25 5/26 NTS障碍・公認馬場馬術大会

5/25
競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目(*人馬) ?田奈津希 桐栄 51.724% *
林利樹 桐未来 49.482% *
M1課目(*人馬) ?田奈津希 桐栄 50.225% *
ヤングライダー(3人馬) 増田崇人 桐鳳 57.222% 1位
内田奈月 光輝 53.611% 2位
牧下彩乃 バーボンカントリー 47.013% 3位
A3課目(*人馬) 朝比奈唯 桐友 42.500% *
自由A4課目(*人馬) 実広亜希子 桐友 52.608% *

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
70cm(*人馬) 林利樹 桐未来 65"01 0 *位
90cm(*人馬) 吉村由祐子 桐菱 80"11 8 *位
100cm(*人馬) 増田崇人 桐翔 51"31 0 *位

5/26
競技 騎手 馬名 得点率 順位
ヤングライダー(*人馬) 内田奈月 光輝 49.652% *位
牧下彩乃 バーボンカントリー 45.000% *位
自由A4課目(*人馬) 実広亜希子 桐友 52.282% *

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(*人馬) 林利樹 桐未来 61"87 0 *位
90cm(*人馬) 林利樹 桐未来 71"59 0 *位
100cm(*人馬) 吉村由祐子 桐菱 - 3反E -

4/24 4/25 ホーストライアル

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービス 吉村由祐子 桐菱 51.43% 72.9 * 15.2 40 55.2 * 0 0 0 128.1
プレノービス(非) 増田崇人 桐翔 - - * 57.2 40 97.2 * 0 0 0 97.2

4/13 4/14 NTS障碍・公認馬場馬術大会

4/13
競技 騎手 馬名 得点率 順位
L1課目(9人馬) ?田奈津希 桐栄 54.655% 7位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(19人馬) 吉村由祐子 桐菱 56"38 0 11位
吉村由祐子 桐菱 48"36 0 OP

4/14
競技 騎手 馬名 得点率 順位
L2課目(6人馬) ?田奈津希 桐栄 51.379% 5位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
90cm(25人馬) 吉村由祐子 桐菱 50"40 0 3位
100cm(*人馬) 吉村由祐子 桐菱 - 2反抗E -

4/6 4/7 JRA馬場馬術大会

4/6
種目 騎手 馬名 得点率 順位
ヤングライダー(15人馬) 増田崇人 桐鳳 55.416% 12位
内田奈月 光輝 51.851% 14位
牧下彩乃 バーボンカントリー 47.546% 15位

4/7
種目 騎手 馬名 得点率 順位
M1課目(15人馬) 増田崇人 桐鳳 54.054% 9位
牧下彩乃 バーボンカントリー 49.819% 12位
内田奈月 光輝 49.009% 13位

3/23 3/24 第47回茨城県馬術選手権大会

3/23
競技 騎手 馬名 得点率 順位
A1課目(2人馬) 実広亜希子 桐友 54.666% 2位
A3課目(10人馬) 鶴田奈津希 桐栄 52.390% 4位
実広亜希子 桐友 49.130% 8位
江草諒 バーボンカントリー 49.021% 9位
志原威徳 バーボンカントリー 47.390% 10位
A4課目(1人馬) 林利樹 桐未来 45.652% 1位
M1課目(2人馬) 増田崇人 桐鳳 51.441% 2位

種目 騎手 馬名 タイム 基準タイム 障害減点 総減点 順位
60cm(13人馬) 林利樹 桐未来 45"90 53" 0 0 8位
80cm(14人馬) 林利樹 桐未来 47"11 54" 4 4 9位
増田崇人 桐翔 41"22 4 4 11位

3/24
競技 騎手 馬名 得点率 順位
A2課目(3人馬) 実広亜希子 桐友 50.735% 2位
A3課目(3人馬) 鶴田奈津希 桐栄 56.738% 1位
A5課目(2人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 53.000% 1位
林利樹 桐未来 48.400% 2位
M2課目(2人馬) 増田崇人 桐鳳 55.100% 2位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
70cm(8人馬) 林利樹 桐未来 54"01 0 0 0 3位
90cmトライアル(21人馬) 増田崇人 桐翔 44"56 0 4 4 8位
林利樹 桐未来 79"17 5 8 13 18位

3/16 3/17 ホーストライアル

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービス 吉村由祐子 桐菱 44.76% 82.9 - - - R(4・6・8番パス) - - - 2反E -
林利樹 優紫 50.95% 73.6 - - - WD - - - 2反E -
プレノービス 藤田紘一 桐菱 57.00% 64.5 5"43 29.2 20 49.2 - - - 2反E -
増田崇人 桐翔 47.00% 79.5 - - - 45秒E 54"84 0 4 4 -

3/10 真壁交流戦@真壁高校

90cm: ●筑波 勝点1 vs 真壁 勝点2○
騎手 馬名 総減点 勝敗
増田崇人 ジョニー 0 勝ち
青木舞 アレックス 16 負け
今野菜摘 フラヴォン 落馬E 負け

3/2 3/3 スクーリング

3/2
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目SV(11人馬) 青木舞 光輝 47.028% 8位
鶴田奈津希 桐栄 41.593% 10位
江草諒 桐友 35.651% 11位
3課目A(17人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 48.601% 16位
実広亜希子 桐友 43.279% 17位
4課目(14人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 46.060% 14位
ヤングライダー(8人馬) 増田崇人 桐鳳 46.851% 7位
内田奈月 光輝 42.870% 8位

3/3
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目SV(5人馬) 実広亜希子 桐友 45.941% 5位
3課目A(14人馬) 鶴田奈津希 桐栄 46.666% 14位
4課目(*人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 45.100% *位
ヤングライダー(11人馬) 増田崇人 桐鳳 50.277% 9位
内田奈月 光輝 46.249% 10位
牧下彩乃 バーボンカントリー 40.601% 11位

2/24 ホーストライアル

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
プレノービス 吉村由祐子 桐菱 - - 4'01 0 0 0 - - - 2反E -
藤田紘一 桐菱 - - 4'11 0 20 20 - - - WD -
林利樹 優紫 - - - - - - 67"95 4 8 12 -
ビギナー 増田崇人 桐翔 - - - - - - - - - 45秒E -
山田武 桐栄 57.00 64.5 - - - WD 76"02 14 4 18 -
林利樹 桐未来 - - - - - 4反抗E - - - 2反抗E -
鶴田奈津希 桐栄 - - - - - WD - - - WD -

2/9 国公立大戦@農工大  団体成績:5位/8団体

競技 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(9人馬) 朝比奈唯 東冠 46.96% 7位
3課目SV(8人馬) 志原威徳 福風 48.84% 8位

種目 騎手 馬名 タイム 基準タイム タイム差 総減点 順位
80cm(8人馬) 実広亜希子 ヨイチオー 49.93 56 -6.07 0 3位

1/20 六会ホースショー

競技 騎手 馬名 得点/得点率 順位
部班(20人馬) 板谷瑞樹 桜香 67.5点 11位
志原威徳 ディアヤマト 65.5点 13位
2課目(11人馬) 志原威徳 桜翔 54.902% 5位
3課目B(Short Ver.)(11人馬) 実広亜希子 ジェフティ 54.855% 6位
TREC(11人馬) 実広亜希子 桜覇 57点 10位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 ハンターシート 順位
誘導の部 飛越の部 合計
60cm(11人馬) 青木舞 桜香 78.63 0 246点 256点 502点 3位
90cm(10人馬) 林利樹 桜閃 70.03 0 269点 283点 552点 1位

12/8 12/9 第46回茨城県馬術連盟創設記念大会part2

12/8
競技 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(7人馬) 鶴田奈津希 桐栄 58.382% 1位
3課目B(11人馬) 実広亜希子 桐友 46.957% 10位
鶴田奈津希 桐栄 45.652% 11位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm(8人馬) 増田崇人 桐翔 - - - 3反E -

12/9
競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B(8人馬) 林利樹 桐未来 50.761% 7位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
70cm(10人馬) 林利樹 桐未来 52.77 0 0 0 6位
80cm(14人馬) 林利樹 桐未来 64.04 0 0 0 5位
100cm(13人馬) 増田崇人 桐翔 - - - 障害間45秒E -

12/1 12/2 JRAジャパンブリーディングホースショー

12/1
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm(72人馬) 藤田紘一 桐菱 91.66 0 8 8 55位
吉村由祐子 桐菱 - - - 2反E -

12/2
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm(85人馬) 藤田紘一 桐菱 - - - 2反E(9番) -
吉村由祐子 桐菱 - - - 2反E(5番) -

12/1 12/2 NTS苑内大会

競技 騎手 馬名 得点率 順位
2課目1班(21人馬) 志原徳威 ヒヤク 45.294% 20位
2課目2班(21人馬) 朝比奈唯 マロン 48.235% 17位

種目 騎手 馬名 基準タイム タイム 順位
ジムカーナ(5人馬) 今野菜摘 ジョッキー 59秒 51秒 3位
江草諒 ももこ 49秒 4位

11/23 招待東日本学生馬術大会

1回戦:(総減点により) ●筑波 勝点0 vs 農工 勝点0○
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
実広亜希子 麗峰 - - - 経路E
青木舞 レピドライト - - - 45秒E

11/17 11/18 関東学生馬術争覇戦  団体成績:3部準優勝  優秀選手:林利樹

1回戦(90cm): ○筑波 勝点3 vs 慶應 勝点1●
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
林利樹 優紫 70.26 0 0 0
吉村由祐子 桐菱 3反E 19 418 437
増田崇人 スズノマーチ 落馬E 19 78 97
鶴田奈津希 ガーゴイル 71.08 0 4 4

2回戦(100cm): ○筑波 勝点3 vs 麻布 勝点1●
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
林利樹 優紫 69.31 0 0 0
吉村由祐子 桐菱 3反E 19 438 457
増田崇人 ヒーロー? 64.20 0 0 0
鶴田奈津希 麻葵 3反E 19 118 137

決勝戦(105cm): ●筑波 勝点0 vs 中央 勝点4○
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
林利樹 優紫 75.05 0 24 24
吉村由祐子 桐菱 3反E 20 438 458
鶴田奈津希 白光 73.71 0 8 8
増田崇人 白眉山 76.40 0 24 24

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
OP90cm 吉村由祐子 桐菱 - - - 3反E -

11/6 11/7 全日本学生馬術賞典

騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
岡聖 優紫 53.14% 70.3 8.38 47.2 20 67.2 - - - 2反E - -

10/26〜10/28 NTS馬術大会

10/26
競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目A(11人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 49.839% 10位
4課目(9人馬) 内田奈月 光輝 44.394% 9位
3課目B(自由選択) 鶴田奈津希 桐栄 38.176% -
林利樹 桐未来 49.130% -
ヤングライダープレリミナリーテスト(自由選択) 増田崇人 桐鳳 51.296% -

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
100cm(8人馬) 増田崇人 桐翔 61.34 0 0 0 4位

10/27
競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目A(14人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 46.613% 13位
4課目(8人馬) 増田崇人 桐鳳 51.162% 7位
3課目B(A班)(18人馬) 林利樹 桐未来 52.065% 13位
実広亜希子 桐友 50.870% 17位
鶴田奈津希 桐栄 48.043% 18位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
60cm(21人馬) 林利樹 桐未来 55.77 0 0 0 7位
110cm(11人馬) 増田崇人 桐翔 - - - 2反E -

10/28
競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目A(23人馬) 牧下彩乃 バーボンカントリー 48.145% 21位
2課目(27人馬) 実広亜希子 桐友 52.647% 19位
張雪キ 光輝 50.147% 23位
板谷瑞樹 バーボンカントリー 49.265% 26位
江草諒 桐友 47.206% 27位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
ダービー(アマ班)(12人馬) 増田崇人 桐翔 64.17 0 0 0 1位

10/20 10/21 キャロットステークス

10/20
競技 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(34人馬) 実広亜希子 桐友 51.911% 28位
林利樹 桐未来 51.617% 29位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm(31人馬) 吉村由祐子 桐菱 - - - 2反E -
100cm(27人馬) 岡聖 優紫 70.48 0 8 8 21位
ビギナーズJP(7人馬) 吉村由祐子 桐菱 63.71 0 0 0 OP

10/21
競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B(21人馬) 林利樹 桐未来 52.391% 14位
実広亜希子 桐友 50.977% 19位
青木舞 桐菱 47.934% 20位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
110cm(17人馬) 岡聖 優紫 77.17 1 4 5 7位

10/6 10/7 女子自馬・会長杯

競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B(54人馬) 内田奈月 光輝 55.725% 30位
吉村由祐子 桐菱 54.855% 34位
牧下彩乃 バーボンカントリー 52.545% 40位
実広亜希子 桐友 45.254% 51位
2課目A班(9人馬) 今野菜摘 光輝 43.725% 7位
志原威徳 光輝 42.940% 8位
2課目B班(8人馬) 鶴田奈津希 桐栄 54.705% 2位
朝比奈唯 バーボンカントリー 48.430% 7位
実広亜希子 桐友 38.823% 8位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm(21人馬) 吉村由祐子 桐菱 40.28 0 4 4 8位

9/29 9/30 ホーストライアル

競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
トレーニング(23人馬) 岡聖 優紫 53.96% 69.1 6.48 50.8 20 70.8 82.82 14 8 22 161.9 12位
ノービス(*人馬) 吉村由祐子 桐菱 48.10% 77.9 5.10 25.2 0 25.2 - - - 2反E - -

9/22 NOSAN杯    団体順位 3位/3団体 最優秀選手:林利樹

競技 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B(3人馬) 実広亜希子 柏楓 43.04% 3位
3課目A(3人馬) 林利樹 58.22% 1位
選手権(3人馬) 青木舞 柏酔 32.50% 3位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(3人馬) 実広亜希子 柏影 - - - 経路E -
90cm(3人馬) 青木舞 バンコジーロ - - - 落馬E -
100cm(3人馬) 林利樹 柏爵 61.97 0 0 0 1位

9/1 9/2 北関東学生馬術大会    団体成績: 優勝

競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
E点 C点 M点
1課目(12人馬) 今野菜摘 バーボンカントリー 53.333% 55.333% 55.666% 54.777% 1位
武井瞳 優紫 52.666% 54.666% 54.666% 53.999% 2位
江草諒 優紫 54.666% 51.333% 50.000% 51.999% 4位
志原威徳 光輝 50.000% 51.333% 53.333% 51.555% 5位
朝比奈唯 光輝 52.666% 47.333% 53.333% 51.110% 6位
張雪キ 光輝 47.333% 42.666% 48.666% 46.221% 10位
板谷瑞樹 優紫 47.333% 40.000% 48.333% 45.222% 11位
ワンスターA(10人馬) ?田奈津希 桐栄 54.565% 50.217% 56.652% 51.811% 7位
青木舞 桐鳳 47.608% 48.913% 49.347% 48.622% 9位
実広亜希子 桐友 47.826% 48.695% 48.913% 48.478% 10位
3課目A(5人馬) 吉村由祐子 桐菱 57.741% 59.354% 57.419% 58.171% 1位
増田崇人 桐鳳 56.290% 56.129% 53.064% 55.376% 2位
牧下彩乃 バーボンカントリー 54.193% 53.870% 53.064% 53.709% 3位
内田奈月 光輝 52.096% 52.741% 47.741% 50.859% 5位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
ジムカーナ(20人馬) 今野菜摘 桐栄 51.17 - - - 1位
志原威徳 光輝 53.65 - - - 2位
板谷瑞樹 桐菱 56.48 - - - 3位
張雪キ 桐菱 67.52 - - - 4位
江草諒 桐栄 63.88 - - - 13位
朝比奈唯 光輝 69.46 - - - 15位
武井瞳 バーボンカントリー 78.60 - - - 17位
小障害B(13人馬) 増田崇人 桐翔 50.08 0 0 0 1位
実広亜希子 優紫 70.45 0 0 0 2位
吉村由祐子 桐菱 57.78 0 4 4 3位
青木舞 優紫 60.46 0 4 4 4位
標準障害(5人馬) 増田崇人 桐翔 62.03 0 8 8 1位
林利樹 優紫 - - - 2反E -

8/24〜8/26 サマーホースショー

総合馬術競技
競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービス(11人馬) 増田崇人 桐翔 45.95% 81.1 4.34 2.8 0 2.8 62.87 0 0 0 83.9 8位
吉村由祐子 桐菱 - WD 5.59 36.8 20 56.8 - - - - WD -
岡聖 優紫 - WD 5.14 18.8 0 18.8 72.00 0 0 8 8 -
ビギナー(5人馬) 朝比奈唯 光輝 51.33% - - - - WD - - - - WD 6位/11人馬(馬場のみ)
江草諒 優紫 49.67% - - - - WD - - - WD WD 9位/11人馬(馬場のみ)
林利樹 桐未来 51.00% 73.5 - - - パスE - - - 2反E WD -
?田奈津希 光輝 - WD - - - 落馬E - - - WD WD -
?田奈津希 桐栄 45.00% 82.5 - - - WD - - - WD WD -

8/24
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 合計得点率 順位
E点 C点 M点
3課目Bチーム対抗(10ペア) 林利樹 桐未来 - 45.435% 47.391% 46.413% 47.446% 10位
実広亜希子 桐友 - 50.652% 46.304% 48.478%
4課目(10人馬) 増田崇人 桐鳳 44.545% 50.000% 42.575% 45.706% - 10位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm(16人馬) 吉村由祐子 桐菱 63.16 0 0 0 7位
100cm(14人馬) 増田崇人 桐翔 58.19 0 4 4 10位

8/25
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
E点 C点
1課目(15人馬) 今野菜摘 バーボンカントリー 48.666% 50.666% 49.666% 10位
2課目(20人馬) 実広亜希子 桐友 47.647% 45.882% 46,764% 20位
3課目A(10人馬) 内田奈月 光輝 53.870% 50.654% 52.257% 5位
増田崇人 桐鳳 50.645% 52.258% 51.451% 7位
牧下彩乃 バーボンカントリー 46.451% 51.290% 48.870% 10位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
ジムカーナ(21人馬) 武井瞳 優紫 63.90 - - - 6位
志原威徳 桐友 78.74 - - - 14位
張雪キ 優紫 85.83 - - - 18位
板谷瑞樹 桐友 104.72 - - - 20位
80cm(33人馬) 青木舞 桐翔 - - - 障害間45E -

8/26
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
E点 H点 C点
3課目B(17人馬) 青木舞 桐鳳 - 50.860% 53.690% 52.275% 14位
実広亜希子 桐友 - 48.040 44.340% 46.190% 17位
3課目A(10人馬) 吉村由祐子 桐菱 60.000% - 55.806% 57.903% 3位
牧下彩乃 バーボンカントリー 53.548% - 49.193% 51.370% 9位
内田奈月 光輝 50.967% - 48.387% 49.677% 10位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
100cm(25人馬) 林利樹 優紫 79.16 2 8 10 15位

↑top

H23年度

6/21〜6/24 関東学生馬術賞典

騎手 馬名 一走目 二走目
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
竹内夏希 桐翔 - - - 45秒E - - - -

騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
(42人馬)
E点 H点 C点 M点 B点
月山知子 桐鳳 49.722% 47.500% 46.527% 52.638% 42.916% 47.860% 38位
斉木理彩 バーボンカントリー 45.000% 43.333% 46.666 46.666% 42.500% 44.833% 41位
林利樹 光輝 40.833% 41.666% 40.833% 44.593% 45.416% 42.668% 42位

騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
岡聖 優紫 52.53% 71.2 - - - 落馬E - - - - - -
斉木理彩 桐菱 49.77% 75.3 - - - 3反E - - - - - -
竹内夏希 桐鶴 51.95% 72.1 - - - R - - - - - -

5/26 5/27 NTS苑内大会

5/26
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B 内田奈月 ヒロツグ 53.043% 12位/23人馬
竹内夏希 桐鶴 55.870% OP

種目 騎手 馬名 タイム 順位
ジムカーナ 志原威徳 ローラ 63.06 2位
今野菜摘 ローラ 67.68 6位
大木渉吾 ジョッキー 72.72 10位
町田南海子 ももこ 83.03 13位
江草諒 ジョッキー 89.89 15位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
クロス 月山知子 桐未来 48.39 4 OP
内田奈月 桐未来 39.53 0 OP
60cm 青木舞 ローラ 47.53 0 2位/21人馬
月山知子 桐未来 47.32 0 OP

5/27
種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(A班) 吉村由祐子 桐未来 50.294% OP
2課目(B班) 月山知子 桐未来 52.647% OP

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(A班) 竹内夏希 桐鶴 54.46 0 OP
斉木理彩 桐菱 59.80 0 OP
竹内夏希 桐鶴 90.56 8 OP
80cm(B班) 吉村由祐子 ヒロツグ 55.71 0 11位/39人馬
市原ひかり ヘルバースト 91.03 4 36位/39人馬
?田奈津希 シュガー - 落馬E -

5/25〜5/28 ヤング総合

種目 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 順位
トレーニング 岡聖 優紫 51.81% 72.3 28位/31人馬 落馬E - - -

5/12 5/13 NTS障害

5/12
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm 竹内夏希 桐翔 58.15 0 16位/36人馬
内田奈月 桐翔 57.22 0 19位/36人馬
100cm 竹内夏希 桐翔 65.68 4 9位/18人馬
120cm 岡聖 優紫 - 2反E -

5/13
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
ダービーアキュームレーター(アマ班) ?田奈津希 優紫 - 落馬E -
100cm 竹内夏希 桐翔 55.96 0 3位/18人馬
岡聖 優紫 58.19 8 13位/18人馬
120cm 岡聖 優紫 56.68 16 11位/15人馬
130cm 竹内夏希 桐翔 76.37 9 10位/10人馬

4/28 4/29 NTS馬場

4/28
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B 市原ひかり バーボンカントリー 52.174% 19位/21人馬
?田奈津希 桐栄 46.087% 21位/21人馬
3課目A 林利樹 光輝 47.581% 14位/16人馬
増田崇人 桐友 47.419% 15位/16人馬
4課目 月山知子 桐鳳 53.428% *

4/29
種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目 ?田奈津希 桐栄 40.294% 16位/16人馬
3課目B 増田崇人 桐友 51.196% 24位/28人馬
牧下彩乃 桐友 45.761% 28位/28人馬
?田奈津希 桐栄 WD -
3課目A 林利樹 光輝 50.430% 18位/18人馬
自由(ヤングライダー) 月山知子 桐鳳 51.944% -
斉木理彩 バーボンカントリー 51.319% -
林利樹 光輝 43.819% -

4/26 ホーストライアル

種目 騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 総減点 順位
ノービス 藤田紘一 桐菱 - パスありゴール - - -
斉木理彩 桐菱 - 落馬E - - -
竹内夏希 桐翔 - - 45秒E - -
プレノービス 藤田紘一 優紫 53.000% 0 0 70.5 5位
吉村由祐子 優紫 50.000% 0 0 77.0 8位

4/7 4/8 JRA馬場

4/7
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目A 月山知子 桐鳳 51.397% *
林利樹 光輝 44.247% *

4/8
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目A 月山知子 桐鳳 51.397% *
林利樹 光輝 44.247% *
4課目 斉木理彩 バーボンカントリー 52.070% *
月山知子 桐鳳 46.767% *

3/17 3/18 ホーストライアル

種目 騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 総減点 順位
トレーニング 岡聖 優紫 46.250% * 17 * *
ノービス 藤田紘一 桐菱 - * - * -
竹内夏希 桐翔 - - * * -
プレノービス 内田奈月 優紫 54.000% 0 5 * *
斉木理彩 桐菱 50.000% 29.6 落馬E * -
藤田紘一 桐菱 56.000% - 1 * -

2/22 2/23 ホーストライアル

種目 騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 総減点 順位
ノービス 岡聖 優紫 49.05% 34 0 * -
竹内夏希 桐翔 - - 2反E * -
ビギナー 林利樹 光輝 - * - * -
藤田紘一 桐菱 54.00% - 24 * -
増田崇人 光輝 - * - * -
斉木理彩 桐菱 59.00% * 8 * -
竹内夏希 桐翔 - - 2反E * -

2/11 2/12 スクーリング

2/11
種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目 増田崇人 桐友 52.941% *
3課目B 内田奈月 桐鳳 60.289% *
?田奈津希 桐栄 54.420% *
牧下彩乃 バーボンカントリー 49.637% *
3課目A 斉木理彩 桐菱 54.677% *
月山知子 桐鳳 53.602% *
林利樹 光輝 48.010% *

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm 竹内夏希 桐翔 - 2反E -
竹内夏希 桐翔 - 2反E -

2/12
種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B 増田崇人 桐友 51.739% *
吉村由祐子 光輝 49.631% *
?田奈津希 桐栄 47.971% *
3課目A 月山知子 桐鳳 53.817% *
4課目 斉木理彩 バーボンカントリー 49.494% *
ヤングライダー 月山知子 桐鳳 49.259% *

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
90cm 竹内夏希 桐翔 - 2反E -
竹内夏希 桐翔 - 2反E -

1/14 六会ホースショー    団体順位 5位/11団体

種目 騎手 馬名 得点/得点率 順位
部班 岡幸穂 桜皇 76点 3位
2課目 市原ひかり 桜心 51.96% 8位

※ハンターシート方式
種目 騎手 馬名 得点 順位
トレック 佐橋知佳 スワン 77点 10位
60cm ?田奈津希 カネゼンホープ 198点 6位
90cm 斉木理彩 桜恋 228点 4位
内田奈月 桜恋 210点 12位

12/17 12/18 壬生苑内大会

12/17
種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目 市原ひかり 光輝 48.529% 5位
藤原直倫 光輝 45.735% 6位
3課目B 増田崇人 桐鳳 58.695% 1位
斉木理彩 桐菱 53.366% 6位
3課目A 林利樹 光輝 51.935% 2位
斉木理彩 バーボンカントリー 51.451% 3位
4課目 月山知子 桐鳳 50.833% 1位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
ジムカーナ 実広亜希子 桐栄 64.97 0 2位
60cm ?田奈津希 桐栄 - 3反E -

12/18
種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目 ?田奈津希 桐栄 54.117% 1位
杉原尭歩 バーボンカントリー 49.705% 3位
青木舞 バーボンカントリー 46.176% 4位
3課目B 斉木理彩 桐菱 54.239% 1位
3課目A 月山知子 桐鳳 57.741% 1位

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
ジムカーナ 岡幸穂 桐栄 141.34 0 12位
80cm 内田奈月 光輝 83.80 8 9位
90cm 林利樹 光輝 - 3反E -

12/3 12/4 JRAジャパンブリーディングホースショー

12/3
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(A班) 増田崇人 優紫 59.90 0 9位
藤田紘一 桐菱 66.25 1 14位
80cm(B班) 竹内夏希 桐翔 - 45秒E -
斉木理彩 桐菱 - 2反E -
100cm(B班) 岡聖 優紫 84.67 8 12位

12/4
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
90cm(A班) 藤田紘一 桐菱 * 4 21位
90cm(B班) 斉木理彩 桐菱 - 2反E -
100cm(A班) 岡聖 優紫 57.34 4 18位
110cm 岡聖 優紫 - 2反E -

11/13 NTS苑内大会

種目 騎手 馬名 得点率 順位
部班(A班) 藤原直倫 ヘルバースト 71.111% 1位
部班(B班) 青木舞 マロン 53.333% 4位

種目 騎手 馬名 タイム 順位
ジムカーナ 岡幸穂 ジョッキー 97.37秒 2位
市原ひかり ヘルバースト 100.18秒 3位

11/12 招待東日本学生馬術大会

参加選手:増田崇人・吉村由祐子
1回戦 勝ち
準決勝 負け
3位決定戦 勝ち
最終結果 3位

11/2〜11/6 全日本学生馬術賞典

種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
フレンドシップ 竹内夏希 桐翔 - 45秒E -

騎手 馬名 一走目 二走目
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
竹内夏希 桐翔 - - - 45秒E - - - -

騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 総減点 順位
金城厚 優紫 49.280% 76.1 E - -
竹内夏希 桐翔 E - - - -

10/8 10/9 関東学生女子馬術競技大会

競技 騎手 馬名 得点率(速歩) 得点率(駈歩) 総得点率 順位
E点 C点 M点 H点 C点 B点
3課目B 斉木理彩 桐菱 53.333% 50.000% 52.500% 52.352% 52.941% 57.058% 53.188% 31位
岡聖 桐鳳 55.833% 56.666% 50.833% 50.000% 47.647% 51.764% 51.449% 35位
?田奈津希 バーボンカントリー 48.333% 41.666% 40.000% 50.588% 51.764% 54.117% 48.768% 42位
竹内夏希 桐鶴 49.166% 45.000% 54.166% 47.058% 47.058% 51.764% 47.246% 44位

10/8 10/9 会長杯

競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
H点 C点 B点
2課目 月山知子 桐鳳 55.294% 52.352% 55.882% 54.509% 5位

9/3 9/4 北関東学生馬術大会    団体成績: 優勝

競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
E点 H点 C点 M点
1課目 市原ひかり バーボンカントリー 55.000% 52.000% 58.000% - 55.000% 3位
杉原尭歩 光輝 53.666% 50.000% 56.666% - 50.111% 7位
藤原直倫 光輝 46.000% 46.666% 40.000% - 44.222% 9位
3課目A 月山知子 桐鳳 56.129% - 55.967% 53.225% 55.107% 1位
斉木理彩 バーボンカントリー 50.000% - 53.387% 55.161% 52.849% 3位
ワンスターA 斉木理彩 桐菱 66.086% - 59.656% 61.304% 62.318% 1位
竹内夏希 桐鶴 60.652% - 54.565% 56.521% 57.246% 2位
増田崇人 桐鳳 55.652% - 53.043% 54.782% 54.492% 3位
林利樹 光輝 55.869% - 50.000% 55.652% 53.840% 4位
?田奈津希 光輝 53.478% - 51.304% 51.304% 56.086% 5位
佐橋知佳 桐鳳 52.178% - 50.869% 51.304% 51.449% 8位
岡聖 桐友 45.652% - 50.434% 54.347% 50.144% 9位
吉村由祐子 桐友 46.739% - 49.565% 49.565% 48.623% 12位
牧下彩乃 桐鳳 36.956% - 40.000% 46.086% 41.014% 16位
内田奈月 桐友 - - - - 場外E -
内田奈月 光輝 58.695% - 52.391% 56.521% 55.869% OP

種目 騎手 馬名 タイム 順位
ジムカーナ 柏葉優 桐鳳 53.40 17位
柴郁理 光輝 53.78 18位
実広亜希子 光輝 54.25 19位
岡幸穂 バーボンカントリー 60.03 20位
青木舞 バーボンカントリー 67.29 22位
柴田愛実 光輝 - OP

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム(JO) タイム減点(JO) 障害減点(JO) 総減点 順位
小障害B 吉村由祐子 優紫 36.82 0 0 0 - - - - 3位
内田奈月 桐翔 50.70 1 4 5 - - - - 10位
岡聖 桐友 77.17 8 12 20 - - - - 12位
標準障害 竹内夏希 桐翔 65.76 0 0 0 39.05 0 0 8 1位
中障害C 竹内夏希 桐翔 82.11 0 4 4 - - - - 3位

8/26〜8/28 サマーホースショー

総合馬術競技
競技 騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
ノービス 竹内夏希 桐翔 54.05% 68.9 5'27 8.0 0 8.0 67.07 0 4 4 80.9 3位
竹内夏希 桐鶴 58.34% 62.5 - - - E - - - WD - -
林利樹 光輝 - WD 5'50 17.2 0 17.2 - - - WD - -
ビギナー 斉木理彩 桐菱 58.67% 62.0 4'05 0 20 20.0 - - - WD - -

8/26
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
M点 H点 C点 E点
初級馬場 杉浦美穂子 光輝 - - 50.00% 43.33% 51.67% -
市原ひかり バーボンカントリー - - 44.00% 51.33% 47.67% -
4課目 月山知子 桐鳳 43.939% 50.606% 44.545% - 46.363% 6位
斉木理彩 バーボンカントリー 34.242% 42.420 42.727% - 34.242% 7位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm 竹内夏希 桐鶴 - - - 障害間45秒E -
100cm 竹内夏希 桐翔 59.32 0 0 0 1位

8/27
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
H点 C点
3課目B 増田崇人 桐鳳 52.935% 48.695% 50.434% 17位
内田奈月 バーボンカントリー 47.391% 48.695% 48.043% 21位
?田奈津希 エースグランツェフェルト 44.782% 50.434% 47.608% 23位
佐橋知佳 バーボンカントリー 45.217% 47.826% 46.521% 25位
吉村由祐子 エースグランツェフェルト 41.304% 46.086% 43.695% 28位
林利樹 光輝 40.434% 41.739% 41.086% 29位
牧下彩乃 桐鳳 42.173% 36.086% 39.130% 30位
3課目A 岡聖 優紫 51.935% 55.483% 53.709% 2位

8/28
競技 騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
H点 C点
1課目 杉原尭歩 エースグランツェフェルト 43.333% 47.333% 45.333% 6位
藤原直倫 エースグランツェフェルト 46.666% 42.666% 44.666% 7位
3課目B 佐橋知佳 桐菱 42.173% 48.695% 45.434% 12位
牧下彩乃 光輝 39.565% 45.217% 42.391% 15位
3課目A 月山知子 桐鳳 53.548% 55.806% 54.677% 4位
斉木理彩 バーボンカントリー 50.000% 53.225% 51.612% 6位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 合計タイム 順位
ジムカーナ(チーム戦) 岡幸穂 エースグランツェフェルト 83.15 - - - 154.94 14位
柏葉優 光輝 71.79 - - -
青木舞 エースグランツェフェルト 制限時間オーバー - - - E 15位
実広亜希子 光輝 109.94 - - -
バーティカル 斉木理彩 桐菱 45.29 0 0 0 - 4位

↑top

H22年度

6/23〜6/26 関東学生馬術賞典

騎手 馬名 一走目 二走目
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
加藤侑一 桐翔 - - - 2反E - - - -

騎手 馬名 得点率 総得点率 順位
E点 H点 C点 M点 B点
金城厚 バーボンカントリー 46.944% 47.222% 47.500% 41.666 48.611% 46.777% 32位
岸田悟 桐鳳 41.388% 44.444% 50.138% 44.722% 48.055% 45.755% 35位
月山知子 光輝 42.222% 39.166% 44.722% 36.666% 41.388% 40.833% 38位

騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
金城厚 優紫 47.45% 78.8 10'15 80.8 40 120.8 84.13 4 32 36 235.6 15位
加藤侑一 桐翔 47.31% 79.0 - - - E - - - - - -

6/11〜6/12 関東学生馬術争覇戦    団体成績:?部準優勝

?部1回戦 勝利:筑波
(筑波 勝点1・総減点0・総タイム121.24 vs 成蹊 勝点1・総減点0・総タイム124.65)
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
加藤侑一 桐翔 59.42 0 0 0
金城厚 優紫 61.62 0 0 0

?部決勝 勝利:拓殖
(筑波 勝点0 vs 拓殖 勝点2)
騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
金城厚 優紫 58.35 0 4 4
加藤侑一 桐翔 62.35 0 4 4

2/23 2/24 ホーストライアル

A班
騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 順位
加藤侑一 桐翔 44.52% E 4 -
竹内夏希 桐鶴 54.53% E 0 -
竹内夏希 桐鶴 - E - -

B班
騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 順位
金城厚 優紫 47.62% 0 0 6位
出口幸太 桐翔 - 72.4 8 -

2/19 真壁交流戦

種目 騎手 馬名 詳細
90cm 吉村由祐子 アレックス 1反抗 2落下
林利樹 スチールハート 1反抗
竹内夏希 新馬2 2反抗

2/11 国公立大戦

種目 騎手 馬名 得点率・得点 順位
部班 増田崇人 和風 50点 2位
?田奈津希 デスペラート 49点 4位
2課目 内田奈月 蒼風 58.82% 1位

種目 騎手 馬名 タイム 減点 順位
低障害 月山知子 福風 82.38 4 3位

11/27 11/28 NTS障害

11/27
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障害C 岡聖 優紫 58.69 2 0 2 5位
小障害A 加藤侑一 桐翔 55.33 0 0 0 5位
小障害A-2 加藤侑一 桐翔 51.46 0 0 0 3位
金城厚 優紫 55.44 0 4 4 9位

種目 騎手 馬名 タイム 加算タイム 加算後タイム 順位
ダービートライアル 加藤侑一 桐翔 111.86 0 11.86 19位

11/28
種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
小障害C 月山知子 優紫 59.41 2 0 2 13位
小障害A-2 加藤侑一 桐翔 58.12 0 4 4 5位

種目 騎手 馬名 タイム 加算タイム 加算後タイム 順位
NTSダービー 加藤侑一 桐翔 93.64 4 97.64 22位
金城厚 優紫 91.96 8 99.96 24位

10/30 10/31 JRAジャパンブリーディングホースショー

10/30
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
80cm(A班) 加藤侑一 桐翔 56.37 4 39位
竹内夏希 桐鶴 53.43 4 36位
斉木理彩 メインテーブル - E -
100cm 加藤侑一 桐翔 68.41 0 25位

10/31
種目 騎手 馬名 タイム 総減点 順位
90cm(A班) 竹内夏希 桐鶴 57.03 0 18位
100cm(B班) 加藤侑一 桐翔 53.35 4 20位
竹内夏希 桐鶴 67.72 6 23位
110cm 加藤侑一 桐翔 - E -

10/26 10/27 全日本学生馬術賞典

騎手 馬名 調教審査 耐久審査 余力審査 総減点 順位
減点 タイム減点 障害減点 タイム減点 障害減点
藤田紘一 優紫 71.5 16.0 20 6 40 157.5 26位

10/10 ホーストライアル

種目 騎手 馬名 調教審査(得点率) 耐久審査(減点) 余力審査(減点) 総減点 順位
トレーニング 藤田紘一 優紫 45.84% 41.6 20.0 142.8 12位
プレノービス 竹内夏希 桐鶴 52.00% 16.0 21.0 109.0 4位
出口幸太 桐鶴 55.00% R E - -
加藤侑一 桐翔 56.00% R 0 - -

10/2 10/3 関東学生馬場馬術女子競技大会

種目 騎手 馬名 得点率 順位
3課目B 竹内夏希 桐鶴 54.275% 33位
岡聖 バーボンカントリー 52.898% 39位
月山知子 光輝 49.492% 46位
斉木理彩 エスグランツェフェルト 45.797% 51位

10/2 10/3 会長杯

種目 騎手 馬名 得点率 順位
2課目(A班) 林利樹 光輝 48.823% 7位
安里開士 エースグランツェフェルト 46.666% 9位
牧下彩乃 エースグランツェフェルト 44.705% 11位
2課目(B班) 内田奈月 バーボンカントリー 54.901% 5位
吉村由祐子 バーボンカントリー 53.529% 7位

9/4 9/5 北関東学生馬術大会    団体成績: 優勝

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
1課目 増田崇人 優紫 57.111% 1位
林利樹 優紫 54.444% 2位
佐橋知佳 エースグランツェフェルト 49.555% 4位
内田奈月 優紫 49.555% 5位
吉村由祐子 エースグランツェフェルト 48.666% 6位
ワンスター 月山知子 エースグランツェフェルト 56.376% 1位
岡聖 バーボンカントリー 55.942% 2位
斉木理彩 エースグランツェフェルト 54.047% 5位
竹内夏希 桐鶴 50.289% 9位
3課目A 金城厚 バーボンカントリー 56.451% 1位

種目 騎手 馬名 タイム 順位
ジムカーナ 安里開人 バーボンカントリー * 8位
鶴田奈津希 エースグランツェフェルト E -

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
90cm 岡聖 優紫 * * * 4 4位
月山知子 優紫 * * * 4 5位
斉木理彩 優紫 * * * 12 7位
竹内夏希 桐鶴 - - - 2反E -
105cm 加藤侑一 桐翔 * * * 0 1位
金城厚 優紫 * * * 4 4位

8/27〜8/29 サマーホースショー

競技 騎手 馬名 総得点率 順位
1課目 増田崇人 バーボンカントリー 54.333% 4位
吉村由祐子 エースグランツェフェルト 52.666% 5位
増田崇人 メインテーブル 50.000% 6位
内田奈月 メインテーブル 49.000% 8位
内田奈月 エースグランツェフェルト 48.333% 10位
3課目B 月山知子 バーボンカントリー 55.652% 9位
岸田悟 桐駿 52.826% 16位
斉木理彩 エースグランツェフェルト 50.218% 21位
岡聖 エースグランツェフェルト 50.652% 22位

種目 騎手 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
80cm 竹内夏希 桐鶴 * * * 0 3位
90cm 加藤侑一 桐翔 * * * 0 2位

↑top

H26年度

関東学生/4月トライアル/NTS馬場/3月スクーリング/3月トライアル/北関東HS/六会大会/NTS苑内大会/群大戦/内国産/宇大戦/キャロットS/NOSAN杯/北関東/

H25年度

関東学生/スクーリング/3月トライアル/国公立大戦/六会大会/美浦苑内大会/NTS苑内大会/内国産/女子自馬・会長杯/NTS公認/全日本学生/北関東/NOSAN杯/サマホ

H24年度

関東学生/NTS公認/4月トライアル/NTS公認/JRA馬場/県大会/3月トライアル/真壁交流戦/スクーリング/2月トライアル/国公立大戦/六会大会/県大会/内国産/NTS苑内大会(秋)/宇大戦/争覇戦/全日本学生/NTS公認/キャロットS/女子自馬・会長杯/9月トライアル/NOSAN杯/北関東/サマホ

H23年度

関東学生/NTS苑内大会(春)/ヤング総合/NTS障害/NTS馬場/4月トライアル/JRA馬場/3月トライアル/2月トライアル/スクーリング/六会大会/壬生苑内大会/内国産/NTS苑内大会(秋)/宇大戦/全日本学生/女子自馬/会長杯/北関東/サマホ

H22年度

関東学生/争覇戦/2月トライアル/真壁交流戦/国公立大戦/NTS障害/内国産/全日本学生/10月トライアル/女子自馬/会長杯/北関東/サマホ

inserted by FC2 system ​-